Индийским студентам-медикам и  врачам предложили отказаться от медицинских халатов. По данным исследования, представленного в журнале The BMJ, использование халатов способствует распространению инфекций.

По мнению  автора исследования Эдмонда Фернандез (Edmond Fernandes) халаты, которые используются медиками еще с 19 века, являются «скоплением загрязняющих веществ, а также способствуют распространению инфекций, циркулирующих по больницам». По его словам, сотрудники больниц редко переодеваются на работе из-за нехватки места, поэтому обычно халаты носят студенты-медики, не снимая их вне медучреждений. Кроме того, халаты часто оставляют на стульях, столах и в коридорах. Также  в городах Индии врача-ассистента в  халате можно увидеть даже в торговом центре и кинотеатре, в этом же халате медик проходит в стерильные зоны в больнице.

«Учитывая тропический климат Индии, здравый смысл подсказывает, что мы должны запретить носить белые халаты, которые, вероятно, стирают только раз в несколько недель», — считает Фернандез.

Comments are closed.