Свадебная церемония за границей: пьянящий коктейль незабываемой пышной процессии, перетекающий в медовый месяц со второй половиной в одном бокале! Что для этого нужно? Найти достойную туристическую фирму, подготовить необходимый пакет документов и выбрать то сокровенное место, которое войдет в историю вашей будущей семьи, как отправная точка долгого и счастливого путешествия под названием «совместная жизнь».

Всю серьезность свадебной церемонии за границей вы можете определить сами: будет это символическая процедура, главная цель которой сделать достойное, романтичное обрамление уже состоявшегося на родной земле факта бракосочетания, или же полноценная официальная церемония с соответствующими бюрократическими хлопотами и традиционными ритуалами страны, в которой это волшебство должно произойти. Еще один вариант — это венчание за рубежом.

venue_paradise

 

Какую страну выбрать для свадьбы

География мест, где можно получить официальный документ о заключении брака, обширна: Австралия, Аруба, Греция, Кипр, Маврикий, Сейшелы, Австрия, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Доминиканская республика, Италия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Новая Зеландия, Сент-Люсия, Словения, США, Теркс и Кайкос, Фиджи, Чехия, Швейцария, Шри-Ланка, Ямайка.

Что касается венчания, лучше обратить внимание на следующие страны: Франция, Италия, Чехия, Кипр, Греция, Израиль. Вообще, приходы Русской православной церкви за границей разбросаны в достаточно живописных местах, например, на Гаити, в Коста-Рике, Уганде, на острове Баказа и в Австралии. Стоит только поискать. Чувствуете, как волшебно может пройти ваша церемония под пение экзотических птиц и шелест водопада под сенью глянцевых пальмовых ветвей на другом краю света?

Сразу стоит отметить, что своей безобидностью на подготовительно-бумажном этапе порадует вариант с Кубой, Италией и Кипром, а вот в Греции придется попотеть, переводя документы на греческий язык и осуществив обязательную процедуру апостилизации.

Провести церемонию вам могут предложить и в мэрии, и в отеле, если имеется специальная лицензия. В последнем случае можно рассчитывать на ряд приятных свадебных сюрпризов за счет отеля: макияж невесты, украшение места проведения церемонии, ужин, свадебный торт, фотосъемка, свадебный распорядитель.

 

Необходимые документы

Для заключения брака за рубежом обычно требуются следующие документы: свидетельства о рождении жениха и невесты, загранпаспорта, справка из ЗАГСа о том, что нет никаких юридических препятствий для совершения брака (справка о безбрачии), свидетельство о разводе, если это не первый брак, либо свидетельства о смерти прежнего супруга (супруги) при соответствующих обстоятельствах, документы, подтверждающие законное пребывание в стране (паспорт, виза, вид на жительство). В некоторых странах также необходимо предъявить документы об изменении фамилии и имени при соответствующих обстоятельствах, медицинские справки о состоянии здоровья (Франция). Все документы должны быть переведены, на них должен быть проставлен апостиль, подтверждающий юридический статус документа, если этого требует юридический обычай страны. Документы должны быть заверены в консульстве страны, в которой вы планируете совершить церемонию. Для проведения венчания к обозначенным документам нужно добавить свидетельство о заключении гражданского брака в стране, где вы собираетесь венчаться, свидетельство о безбрачии (таким документом может быть и справка о составе семьи).

Особенности брачного законодательства

Стоит обратить внимание на особенности брачного законодательства интересующих вас стран. На Гавайях свадебный сертификат нужно заверить Министерстве здравоохранения. На Бали необходимо подтвердить свое вероисповедание (оба должны принадлежать к одной религии). Для заключения брака на Сейшелах, нужно проживать на островах минимум 11 дней, а на Шри-Ланке, как минимум четыре ночи до свадьбы. Французские власти требуют, чтобы новобрачные пробыли в стране заключения брака не менее 10 дней до регистрации.

На самом деле, организовать свадьбу за границей вполне реально, мало того, это может стать вашим первым совместным приключением.