В настоящее время мигренями страдают миллионы людей во всем мире. Зачастую пациенты используют препараты, предназначенные для лечения других болезней, либо обращаются к методам нетрадиционной медицины.

Сейчас ученые говорят, что наконец смогли найти метод борьбы с мигренью, и уже в следующем году новая терапия может быть одобрена FDA.

Ученые Питер Гоадсби (Peter Goadsby) из Университета Калифорнии (University of California) и его коллеги уже несколько десятилетий работают над превентивной терапией мигрени, нацеленной на блокировку болевых сигналов. Внимание исследователей было приковано тройничному нерву и кальцитонин ген-связанному пептиду (CGRP), молекуле широкого спектра действия.

Отмечено, что концентрация этого нейропептида в крови значительно повышается при приступе мигрени, а его рецепторы в большом количестве присутствуют на поверхности нейронов тройничного нерва.

Исследователям  удалось создать высокоспецифичные моноклональные антитела, блокирующие активность CGRP. Для проверки нового препарата были проведены исследования суммарно на 380 людях, страдавших болями до двух недель в месяц.

Результат: всего одна доза нового лекарства снизила у испытуемых количество дней с мигренью более чем на 60%. Вдобавок, в первом эксперименте 16% пациентов полностью избавились от приступов на 12 из 24 недель исследования.

 

Comments are closed.