Сегодня медицина всё чаще применяет фокусированный ультразвук высокой интенсивности (ФУВИ). Этот инновационный и перспективный метод помогает лечить разные типы опухолей, минимально проникая внутрь организма (инвазивный метод).

ПРИМЕНЕНИЕ

Эту технологию используют в разных сферах медицины:

  • В хирургии (например, процедура «гамма-нож» без риска радиооблучения).
  • В кардиологии (инсульто-терапия)
  • В урологии и нефрологии (при дроблении камней в почках и/ и мочевом пузыре).
  • В неврологии и нейрохирургии (при лечении таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и эпилепсия, при активации периферических нервных структур).
  • В ортопедии (при некоторых методах лечения артроза, артрита, остеохондроза, грыж , болей в спине).
  • В офтальмологии и отоларингологии (при удалении катаракты и др.).
  • В косметологии и дерматологии (при подтяжке лица, липосакции, и др.).
  • В гинекологии (при удалении миомы матки, при лечении аденомоза).

В ОНКОЛОГИИ

Фокусированный ультразвук высокой интенсивности успешно используется при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей предстательной и поджелудочной желез, печени, почек, костей, молочной железы, саркомы мягких тканей.

Принцип действия следующий: ультразвуковые волны направляются на область расположения опухоли. Клетки опухоли нагреваются до высоких температур и разрушаются, окружающие ткани при этом остаются невредимыми. Для усиления точности проведения процедуры используется МРТ. К МР — томографу присоединяется ультразвуковой аппарат, и положение опухоли определяется с точностью до 1 мм, таким образом, есть возможность направить ультразвук в определенную точку.

Такой метод можно применять и для паллиативного лечения метастазов в костях, что позволяет пациентам избегать сильных болевых ощущений.

Данный вид лечения, а особенно оборудование, на котором оно проводиться, очень дорогостоящее, и не все клиники Европы могут предложить Вам его. Чаще, клиники ограничиваются только клиническим исследованием.

 

РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Лечение рака простаты методом ФУВИ наиболее эффективно. Точность и малая травматичность позволяет использовать его для лечения рака предстательной железы на ранних этапах и при рецидивах, независимо вида лечения полученного больным до этого. Существует практика, например, что после проведения лучевой терапии не применяется хирургические вмешательство, а терапия методом ФУВИ  возможна.

Способ лечения рака предстательной железы с помощью ФУВИ – это малоинвазивный метод. Процедура  длится  не более 3 часов, анестезия проводится местно. В прямую кишку больного вводят тонкий зонд с ультразвуковым датчиком на конце. Чтобы не повредить смежные ткани, так как температура воздействия может достигать 90 градусов Цельсия, их специально охлаждают. Через четверть суток после процедуры больной уже встает, а через 3 – 5 дней выписывается. Если необходимо, данную процедуру можно повторять неоднократно.

Побочные эффекты: воспаление мочевыводящих путей, нарушение мочеиспускания, дисфункция эрекции.

ФУВИ является довольно новым методом лечения. Он требует детального изучения. Данная многообещающая технология обладает широкими возможностями применения на практике. Поэтому клинические исследования ведутся до сих пор.

Comments are closed.