Умная аптека, обслуживаемая роботами, открылась в Дубае, на территории больницы Рашида. Робот будет выдавать лекарства и препараты, выписанные по рецепту врачом больницы. Кстати, разбирать врачебный почерк ему не придется – достаточно будет отсканировать штрих-код.

Smart-фармацевт уже приступил к работе: он оперирует более чем 35 000 наименований медикаментов и может обрабатывать 12 рецептов в минуту, что серьезно сокращает время ожидания пациентов в очереди. Комитет по здравоохранению Дубая в ближайшее время внедрит роботов во всех больничных аптеках города.

Роботы – одна из последних smart-технологий, которую комитет собирается внедрить до 2021 года, что отвечает стратегии построению «счастливого и здорового общества». В настоящее время роботы уже обслуживают население в разных отраслях: в частности, приветствуют пассажиров в Дубайском международном аэропорту, перевозят пассажиров (беспилотное такси) в районе Business Bay, а также скоро приступят к работе в роли полицейских и пожарных.

Comments are closed.