alpha-6Скрупулезное предварительное планирование — главный признак и отличие стоматологии высокого класса и гарантия эстетического и функционального конечного результата протезирования.

Израильская ассоциация медицинского туризма IMTA вновь пополнилась новым участником — после тщательной проверки на полное соответствие всем жестким требованиям и высоким стандартам, установленным Ассоциацией для своих членов, право войти в ряды IMTA получила израильская стоматологическая клиника «Alpha Smile», работающая как с израильскими, так и с иностранными пациентами.

Страна стоматологов

Израиль – одна из самых популярных стран у медицинских туристов всего мира. Лечиться в Израиле сегодня выгодно, удобно, а, главное, надежно и эффективно. О возможностях израильской медицины известно довольно много: чуть ли не ежедневно мировые СМИ рассказывают о невероятных успехах израильских онкологов, кардиологов, хирургов, диагностов, разработчиках новых лекарств и прочих специалистов-медиков. Об особенностях израильской стоматологии, о качестве имплантации и эстетического протезирования в Израиле рассказывает доктор Дмитрий Нерубай, основатель и главврач известной израильской стоматологической клиники «Alpha Smile».

Визитная карточка специалиста

alpha-1Доктор Дмитрий Нерубай

  • врач-специалист, основатель и медицинский директор стоматологической клиники «Alpha Smile» (Ашдод)
  • образование: Тель-Авивский университет (1997)
  • практика: 5 лет в рядах Армии обороны Израиля на должности военного стоматолога и командира нескольких стоматологический отделений
  • специализация: Тель-Авивский университет (протезирование, ортопедическая стоматология)
  • опыт: начиная с 2005 года — стоматологические клиники больничной кассы «Маккаби», главврач клиники «Маккаби-дент» (Ашкелон).
  • с 2006 года — владелец и главный врач клиники «Alpha Smile»

 

— Стоматология в Израиле – исключительно частная, — говорит доктор Нерубай. – Стоматологические клиники могут в той или иной степени сотрудничать с государственной системой здравоохранения, с больничными кассами и службами здоровья, однако все равно они останутся частными. Редкие исключения – учебные клиники при университетах и специализированные – для социально-слабых слоев при муниципалитетах. Основная масса стоматологов в Израиле – это врачи общего профиля. Врачей-специалистов — всего 8% от общего количества. Их специализация — ортодонтия, челюстно-лицевая хирургия, ортопедия, заболевания десен, детская стоматология, терапия корневых каналов и так далее. Всего – 9 направлений. Немногочисленность узких специалистов в израильской стоматологии – ее главное отличие (возможно – не самое лучшее) от общей медицины, где врачей-специалистов – подавляющее большинство. Стать стоматологом-специалистом в Израиле очень непросто – подготовка и обучение требует много времени и средств, ну и огромного желания и целеустремленности. При этом стоматологов общей практики в Израиле очень много, в два раза больше, чем нужно. Согласно стандартам ВОЗ, на 2 тысячи человек требуется один стоматолог – у нас их почти два. Здоровая конкуренция положительно сказалась на качестве предоставляемых стоматологических услуг и на их стоимости.

— А в чем еще достоинства израильской стоматологии? Чем она сильна?

— Израильская стоматология органично развивается вместе с мировой, и всем, чем сильна мировая стоматология, тем располагает и израильский ее сегмент. К этому могу добавить то, что в Израиле немало очень высококлассных стоматологов – как среди врачей–специалистов, так и среди врачей общего профиля. Также Израиль располагает самыми современными и передовыми технологиями и материалами – у нас действительно есть все. Стоимость стоматологических услуг в Израиле – не дешевая, точнее – соответствующая их уровню. Однако, насколько мне известно, она значительно ниже, чем, скажем, цена стоматологических услуг такого же уровня в России.

— Способна ли израильская стоматология конкурировать, скажем, с довольно популярной у европейцев венгерской?

— Ничего не могу сказать об уровне венгерской стоматологии – не знаком. Более того, считаю, что целесообразней говорить ни о стоматологии вообще, а о конкретных специалистах, на авторитете и опыте которых и зиждется стоматология любой страны.

Улыбка под заказ

— Расскажите о вашей клинике. Работает ли она с иностранными пациентами?

— Да, конечно – и с израильтянами, и с медицинскими туристами, приезжающими к нам, в основном, из стран СНГ, Кавказа и Балтии. Сегодня, чтобы привести в порядок зубы, нужно гораздо меньше времени — современные технологии позволяют не только оказывать медицинские услуги высочайшего качества, но и экономить время пациента.

— У вашей клиники есть определенная специализация или вы принимаете всех желающих?

— К нам можно обратиться с любой стоматологической проблемой: успех в каждом случае гарантируется уровнем наших специалистов, располагающих современным прогрессивным оборудованием, — например, приборами цифрового сканирования полости рта и компьютерного 3D-моделирования улыбки производства фирмы «Sirona» (Германия). Раньше, скажем, для изготовления коронки или моста специалисту требовалось сделать точную физическую модель протеза, требующую дополнительных довольно неприятных примерок и подгонок. Теперь с помощью цифровых технологий и специальных фотокамер можно за одно посещение отсканировать нынешнее состояние полости рта пациента и смоделировать точную сначала трехмерную цифровую, а затем керамическую модель микропротеза.

Другими словами, если раньше для изготовления идеально подходящей коронки для ее примерки, подгонки и корректировки требовалось от 4 до 6 встреч со стоматологом, то сегодня мы это делаем за час-полтора. Более того, сегодня с помощью компьютерной технологии Digital Smile Design для людей с эстетическими дефектами полости рта или, скажем, недовольных ее эстетическим состоянием, мы можем смоделировать и предложить сразу несколько вариантов будущей улыбки с учетом всех требований эстетики и правил идеальной и натуральной пропорции реставраций. В большинстве случаев пациент получает возможность увидеть себя новым – с новым выражением лица, с новой улыбкой, с новой искринкой в глазах еще до начала какого-либо лечения. И уже тот вариант, который наиболее понравится и подойдет пациенту, будет довольно быстро изготовлен и установлен. С учетом индивидуальных пожеланий мы не просто делаем человека более привлекательным, мы реально улучшаем его жизнь – поверьте, все вокруг меняется, когда ты нравишься окружающим и собой доволен!

— С какими стоматологическими проблемами к вам обращаются чаще всего?

 — Из всего спектра стоматологических услуг, который мы предоставляем, наиболее востребованными являются два главных направления нашей деятельности: это эстетическая стоматология (то есть все, что связано с улучшением улыбки), и имплантология, включающая в том числе самые сложные случаи протезирования.

— Многие современные стоматологические клиники для привлечения клиентов обещают решить все стоматологические проблемы за один день. Насколько это возможно вообще и у вас в частности?

— Возможно. Мы делаем это. Но не декларируем это, как главное свое достоинство. Это – всего лишь одна из возможностей наших пациентов, которую мы можем реализовать, но с определенными оговорками – за один день сегодня можно сделать многое, но не все. Кстати, подобная процедура возможна далеко не всегда и подходит лишь небольшому проценту пациентов. К тому же, скорость – важный, но далеко не определяющий принцип нашей работы. Если же говорить об имплантации, то, например, медицинскому туристу, чтобы «сделать весь рот», обычно нужно приехать в Израиль дважды с перерывом в полгода. В первый приезд пациент удаляет все то, что нужно удалить, и устанавливает все, что можно в его случае установить. Процедура может занять несколько часов. Полгода нужны для того, чтобы импланты прошли интеграцию с костью челюсти, то есть — для естественного заживления места внедрения искусственных корней. Иногда возможно немедленное протезирование, и на свеже установленные имплантаты сразу можно установить новые – временные зубы. Однако, в любом случае, природу не обманешь – пока ипланты не «приживутся», процедуру протезирования не закончить. К тому же грамотное протезирование предполагает планирование – чтобы не навредить окружению зуба, чтобы добиться максимальной функциональности и эстетики, чтобы обеспечить надежность и долговечность протеза. Для этого применяются рентген, компьютерная томография, специальное программное обеспечение. Стоматолог, как и сапер, должен продумывать свои действия на несколько шагов вперед и действовать эффективно и безошибочно. Конечный результат планируется заранее. Это, собственно, и отличает стоматологию высокого уровня, главная задача которой – сделать улыбку пациента совершенной, чтобы он дарил ее окружающим уверенно и сам получал от этого удовольствие.

— Есть ли в вашей клинике возрастные ограничения?

— Мы почти не работаем с детьми. Детская стоматология – особая сфера, требующая особого подхода и специально подготовленных специалистов. Со взрослыми ограничений нет: от 18 до 120 и старше.

— Совсем недавно ваша клиника «Alpha Smile» вошла в ряды Израильской ассоциации медицинского туризма IMTA. Что стало поводом для этого шага?

— Поводом стали желание и готовность выйти на рынок международного стоматологического туризма. Израильская ассоциация медицинского туризма IMTA – это уже своего рода бренд, знак качества, гарантированный уставом этой уважаемой общественной организации. Находясь в составе IMTA, мы гарантируем, что полностью соответствуем всем современным мировым стандартам и ожиданиям иностранных пациентов, что готовы предоставлять стоматологические услуги самого высокого уровня в наиболее оптимальные сроки. По большому счету, обратившись в нашу клинику, иностранный пациент может сделать свой приезд в Израиль максимально продуктивным – эффективно решить свои стоматологические проблемы, хорошо провести время у моря, посетить памятные исторические места, прикоснуться  к святыням и вернуться домой абсолютно новым – отдохнувшим, набравшимся ярких впечатлений, со здоровыми зубами и новой сияющей красивой улыбкой.

 

 

Comments are closed.