Группа исследователей из каталонского института биоинженерии IBEC (Центр передового опыта «Северо Очоа») и каталонского института современной химии (IQAC) при Высшем совете по научным исследованиям (CSIC) разработала молекулы, которые могут применяться в качестве своеобразного молекулярного протеза, управляемого лучом света для восстановления зрения в случаях дегенерации сетчатки.

Молекулы могут быть активированы и дезактивированы, как выключатели — посредством светового луча. По словам авторов исследования, опубликованного в журнале «Nature Communications», таким образом удается достичь, чтобы белки нейронов, задействованные в процессе зрения, реагировали так же, как это происходит в нормальных физиологических условиях, вызывая ответную реакцию на свет.

С помощью данной техники открывается путь к новым революционным методам лечения, основанным на контроле за активностью малых молекул. Хотя ученые и признаются, что до массового применения на пациентах этой технике еще предстоит пройти долгий путь совершенствования.

Comments are closed.