Реабилитация после травмы – это достаточно сложный и очень важный период в жизни пациента. От грамотной организации реабилитационного процесса будет зависеть насколько быстро организм больного придет в норму, восстановятся двигательные способности и другие функции.

Реабилитация после травмы, особенно после перелома,  в первую очередь направлена на то, чтобы как можно быстрее помочь пациенту вернуться к активной социальной и по возможности профессиональной жизни. Этому способствует особый подход ведущих специалистов за рубежом к процессу реабилитации. При проведении операций хирурги и травматологи используют уникальные методики, которые предполагают быстрое восстановление организма после вмешательства. Чего стоит только один аппарат «Да Винчи».

Процесс реабилитации начинается уже в реанимационной палате. Врачи пристально следят за заживлением поврежденных участков и регулируют уровень нагрузки при физиотерапии. Реабилитация после перелома за рубежом – это комплекс мер, проведение которых предполагает сотрудничество специалистов разных направлений в медицине: массажистов, психологов, физиотерапевтов, диетологов и других.

Результатом такого комплексного и незамедлительного подхода к реабилитации является быстрое восстановление организма пациента: мышцы не успевают атрофироваться и человек намного раньше возвращается к нормальной жизни.

Этапы реабилитационного лечения за рубежом

Реабилитация после перелома и травмы проводится в несколько этапов в соответствии с фазой заболевания:

  1. Пребывание в палате реанимации. Врач – реабилитолог проводит процедуры для снижения отечности и болевого синдрома, объясняет больному особенности операционного вмешательства и возможные ограничения и риски.
  2. Ранняя реабилитация. В этот период применяют процедуры электростимуляции, лимфодренажный массаж конечностей, приемы мануальной терапии. Пациенты заново учатся ходить и самостоятельно обслуживать себя в быту.
  3. Последующая реабилитация. Основной задачей этого этапа является восстановление функциональных возможностей пациента. Физиотерапевт обучает пациента упражнениям, которые помогают восстановить координацию движений и мышечную силу.
  4. Заключительная реабилитация. Последний этап реабилитации поможет пациенту вернуться к максимальной самостоятельности. После курса реабилитации пациент может вернуться к привычным видам деятельности и нагрузкам.

 

В ведущих клиниках мира используются следующие методы  реабилитации:

Восстановительное после травмы  сочетает в себе комплекс современных процедур и традиционных методов. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа восстановления, в которую при необходимости могут быть внесены корректировки.

Среди наиболее распространенных методик реабилитации после перелома и травмы можно выделить:

  • Мануальная терапия;
  • Лечебная физкультура;
  • Криотерапия;
  • Различные виды массажа (среди них гидромассаж, вибрационный);
  • Лимфодренаж;
  • Миостимуляция;
  • Краниосакральная терапия (метод лечения, который влияет на ритм ликвора);
  • Эрготерапия (восстановление у пациентов навыков передвижения и самообслуживания);
  • Бобат-терапия (лечебная гимнастика при посторонней поддержке);
  • Бальнеотерапия;
  • Пилатес;
  • Гидротерапия (разнообразные водные процедуры);
  • Магнитная стимуляция мускулатуры;
  • Противоболевые методики.

Грамотно спланированная и проведенная реабилитация позволит пациенту получить полное выздоровление, а не частичное. Реабилитация после травм за рубежом – это возможность для пациентов вернуться к полноценной жизни даже после лечения очень тяжелых травм.

Реабилитационное и санитарно-курортное лечение в странах Западной Европы имеет долгую историю. На Ваш выбор будет предоставлено большое количество различных реабилитационных центров.