УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КЛИНИКА ХАЙДЕЛЬБЕРГ (ГЕЙДЕЛЬБЕРГ)

Университетская клиника Хайдельберг, которую часто называют клиникой Гейдельберг – это медицинский центр, возникший на базе старейшего немецкого университета в Хайдельберге, основанного более шестисот лет назад. Свое признание и популярность на международном уровне университет получил прежде всего за счет медицины.

История клиники насчитывает завидное количество блистательных открытий и поистине исторических событий.

Так например, в урологическом центре клиники, развитие которого началось еще в 19-ом веке, впервые в мире была проведена операция по удалению почки, так же как и первое удаление онкологической опухоли простаты. Первая трансплантация почки в Германии, в 1967 году, тоже была проведена в университетской клинике Хайдельберг.

С 1910 года клиникой руководил знаменитый немецкий хирург Макс Вильмс, описавший детскую нефробластому, так называемую «опухоль Вильмса», известную хирургам во всем мире.

Первая в мире успешная трансплантация стволовых клеток, в 1985 году, была произведена в университетской клинике Хайдельберг, а в 1991 году, первая в Европе операция по удалению тазовых лимфатических узлов лапароскопическим методом.

Сейчас университетская клиника Хайдельберг объединяет 46 специализированных отделений, включающих все современные медицинские направления.

Активное сотрудничеству университетской клиники с национальными научно-исследовательскими учреждениями,  позволяет добиваться наилучших результатов лечения даже в самых сложных клинических случаях.

Основным направлением деятельности клиники является лечение онкологических заболеваний. Национальный центр онкологии при университетской клинике Хайдельберг постоянно трудится над разработкой новых методов диагностики и лечения раковых заболеваний. Совместная работа специалистов 22 отделений обеспечивает высокий процент излечения, превосходящий средний международный уровень.

Гордостью клиники является центр ионной терапии. Здесь находится единственная в мире установка лучевой терапии, Гентри, которая способна вращаться вокруг своей оси. Это позволяет проводить облучение опухоли с любой стороны и с точностью, прежде невозможной.

В хирургическом отделении клиники Хайдельберг работает один из лучших хирургов современности Маркус Бюхлер, успешно осуществляющий операции по трансплантации органов брюшной полости.

Хайдельбергский центр детской и подростковой медицины так же занимает ведущие позиции по лечению детских онкологических заболеваний. Сюда попадают дети, лечение которых в других местах продолжено быть не могло.

В университетскую клинику Хайдельберг в первую очередь обращаются пациенты с тяжелыми заболеваниями.